Mis à jour en novembre 2026. Le launch monitor de DeepSwing est disponible sur iPhone dans l'App Store. La version Android suit avec une mise à jour.
Après chaque coup, un launch monitor vous balance une douzaine de chiffres. Cinq d'entre eux expliquent presque tout sur l'endroit où la balle est partie : la vitesse de balle, l'angle de départ, le spin, la direction et le carry. Les autres disent pourquoi ces cinq-là sont sortis comme ça.
Ce guide explique chaque chiffre courant d'un launch monitor avec des mots simples, montre à quoi ressemblent de bonnes valeurs pour chaque club (avec de vraies moyennes du circuit comme repère) et vous dit quels chiffres regarder en premier. Il vaut pour n'importe quel launch monitor, du TrackMan à l'application sur téléphone.
Les cinq chiffres qui comptent le plus
Vitesse de balle
La vitesse à laquelle la balle quitte la face du club, en km/h ou en mph. C'est le premier facteur de distance. Avec un driver, chaque km/h de vitesse de balle en plus vaut à peu près un mètre de carry, si le départ et le spin sont raisonnables. La vitesse de balle dépend de la vitesse du club et de la qualité du centrage.
Angle de départ
L'angle vertical auquel la balle part, par rapport au sol. Trop bas, la balle ne reste pas assez longtemps en l'air. Trop haut, elle monte en chandelle, surtout avec beaucoup de spin. Le bon angle dépend du club et de votre vitesse : les joueurs qui swinguent moins vite ont besoin de plus de hauteur au driver pour porter la balle.
Taux de spin
L'effet rétro en tours par minute (rpm). Le spin crée de la portance, garde la balle en l'air et la fait s'arrêter sur le green. Au driver, trop de spin coûte de la distance ; au fer 9, trop peu fait traverser le green. Sur beaucoup d'appareils, le spin est le chiffre où l'écart entre valeur mesurée et valeur estimée est le plus grand (on y revient plus bas).
Direction de départ
Aussi appelée angle de départ horizontal : là où la balle part, à gauche ou à droite de votre ligne de jeu, en degrés. Elle suit surtout l'orientation de la face à l'impact. Combinée à l'axe de spin (l'inclinaison de la rotation), elle décide si la balle fait un draw, un fade, un hook ou un slice.
Carry
La distance que la balle parcourt en l'air avant de toucher le sol pour la première fois. C'est le chiffre avec lequel on prépare ses coups, parce que sur le parcours il faut passer les bunkers, l'eau et l'entrée du green. La distance totale ajoute le rebond et le roulement, qui changent avec chaque fairway et chaque green.
Les autres chiffres de balle
- Distance totale : carry plus rebond et roulement. Utile pour les drives, beaucoup moins pour les fers.
- Apex, ou hauteur maximale : la hauteur à laquelle monte la balle. Les joueurs du circuit montent leur fer 7 à environ 27 à 32 mètres. Si vos fers ne montent pas, ils ne s'arrêteront pas sur des greens fermes.
- Angle de descente : la raideur avec laquelle la balle redescend. Plus c'est raide, plus elle s'arrête vite. Environ 45 à 50 degrés pour les fers moyens est un objectif courant.
- Écart latéral : à quelle distance à gauche ou à droite de la ligne la balle atterrit.
- Courbe : de combien la balle s'écarte en l'air de sa direction de départ.
- Axe de spin : l'inclinaison de la rotation. Zéro, c'est du pur rétro ; positif, la balle part vers la droite (un fade pour un droitier) ; négatif, vers la gauche.
Les chiffres du club
- Vitesse de club : la vitesse de la tête juste avant l'impact. Le moteur de tout le reste.
- Smash factor : la vitesse de balle divisée par la vitesse de club. Il montre si vous avez bien transmis la vitesse du club à la balle. Au driver, environ 1,50 est le maximum pratique, parce que les règles limitent l'effet ressort de la face. Les coups décentrés le font chuter vite.
- Angle d'attaque : si le club monte ou descend à l'impact. Les fers doivent frapper la balle en descendant (valeur négative). Au driver, un angle d'attaque légèrement montant donne plus de distance à vitesse égale.
- Chemin de club : la direction dans laquelle le club se déplace à l'impact, à gauche ou à droite de la ligne de jeu.
- Angle de face : là où la face pointe à l'impact.
- Face to path : la différence entre la face et le chemin. Elle décide de la courbe : face fermée par rapport au chemin, la balle fait un draw ; face ouverte, un fade.
- Loft dynamique : le loft que le club présente vraiment à l'impact, qui n'est pas celui gravé sur le club.
- Spin loft : à peu près la différence entre le loft dynamique et l'angle d'attaque. Plus de spin loft veut dire plus de spin, comme TrackMan l'explique en détail.
TrackMan recense une quarantaine de paramètres dans sa présentation. Inutile de tous les connaître. Avec les cinq chiffres de balle et le smash factor, vous comprenez l'essentiel de la plupart des séances.
À quoi ressemble le bon niveau : moyennes du circuit par club
Le repère le plus cité, ce sont les données TrackMan du PGA Tour. Voici les moyennes 2023 telles que Golf Monthly les a publiées, converties en km/h et en mètres, avec le smash factor calculé à partir d'elles :
| Club | Vitesse de club (km/h) | Vitesse de balle (km/h) | Smash factor | Spin (rpm) | Carry (mètres) |
|---|---|---|---|---|---|
| Driver | 185 | 275 | 1,49 | 2545 | 258 |
| Bois 3 | 177 | 261 | 1,47 | 3663 | 228 |
| Bois 5 | 171 | 251 | 1,47 | 4322 | 216 |
| Hybride | 164 | 240 | 1,46 | 4587 | 211 |
| Fer 4 | 158 | 225 | 1,43 | 4782 | 191 |
| Fer 5 | 154 | 217 | 1,41 | 5280 | 182 |
| Fer 6 | 151 | 209 | 1,38 | 6204 | 172 |
| Fer 7 | 148 | 198 | 1,34 | 7124 | 161 |
| Fer 8 | 143 | 190 | 1,33 | 8078 | 150 |
| Fer 9 | 140 | 180 | 1,29 | 8793 | 139 |
| Pitching wedge | 135 | 167 | 1,24 | 9316 | 130 |
Deux choses sautent aux yeux. Le smash factor baisse quand le loft augmente : un 1,25 au wedge est tout à fait normal, alors qu'un 1,25 au driver signale un coup raté. Et le spin des pros grimpe d'environ 1000 rpm par club au fil des fers, ce qui explique pourquoi leurs fers atterrissent si doucement.
Ne comparez pas votre carry à ce tableau pour ensuite désespérer. Les joueurs du circuit swinguent le driver à 185 km/h, et les statistiques de distance au drive du PGA Tour les placent autour de 275 mètres au total en moyenne. Le golfeur moyen avec un handicap envoie son drive à environ 195 mètres au total, selon des données Arccos publiées par l'USGA et le R&A et citées dans un autre article de Golf Monthly. La comparaison utile, c'est le profil des chiffres, pas leur taille. Si vos vitesses sont plus proches de celles du circuit féminin, les statistiques de la LPGA sont un meilleur repère que celles des hommes.
Qu'est-ce qu'une bonne vitesse de balle ?
Driver
En ordre de grandeur pour le carry, avec un départ et un spin corrects : 210 km/h de vitesse de balle portent à environ 185 à 195 mètres, 240 km/h à environ 220 à 230, et 275 km/h à environ 255. Si votre vitesse de balle au driver est inférieure à 1,45 fois votre vitesse de club, un meilleur centrage est la distance la moins chère que vous trouverez jamais.
Fer 7
La moyenne du circuit est de 198 km/h pour 161 mètres de carry. Des vitesses de balle autour de 160 à 175 km/h, que beaucoup d'amateurs atteignent, portent à environ 125 à 140 mètres selon le départ et le spin. Un smash factor de 1,30 à 1,38 au fer 7, c'est bien.
Wedges
Un pitching wedge plein vole à 130 mètres de carry sur le circuit, pour 167 km/h de vitesse de balle. Avec les wedges, la vitesse compte moins que le contrôle : l'objectif est le même carry à quelques mètres près, à chaque fois.
Départ et spin : les fenêtres qui comptent
Au driver, le départ et le spin travaillent ensemble. Un départ haut avec peu de spin porte le plus loin. Pour un amateur typique avec une vitesse de club de 145 à 160 km/h, un départ au driver de 13 à 16 degrés avec 2200 à 3000 rpm est une fenêtre raisonnable. Les joueurs plus rapides peuvent partir plus bas et porter loin quand même. Si votre driver tourne à 3500 rpm ou plus et part bas, regardez d'abord votre angle d'attaque : frapper le driver en descendant ajoute du spin et enlève de la hauteur.
Avec les fers, il faut assez de spin et de hauteur pour arrêter la balle. Une règle approximative utilisée par beaucoup de fitters : un spin au fer 7 proche de 1000 fois le numéro du club (7000 rpm pour un fer 7) chez les bons joueurs, moins chez les joueurs plus lents. La hauteur maximale compte davantage que le spin exact : si votre fer 7 redescend raide (environ 45 degrés ou plus), il tiendra le green.
Les chiffres à regarder en premier
- Le carry moyen par club, sur dix coups. C'est le chiffre qui change votre choix de club sur le parcours. La plupart des golfeurs pensent que leur fer 7 va 10 à 15 mètres plus loin qu'en réalité.
- La dispersion : l'écart de vos dix coups à gauche, à droite, court et long. Un fer 7 groupé qui manque 5 mètres vaut mieux qu'un fer 7 long qui part dans tous les sens.
- La direction de départ : là où la balle part. Si vos coups partent à droite et y restent, la face est ouverte à l'impact.
- Le smash factor : s'il est faible, travaillez le centrage avant la vitesse.
- Seulement ensuite : le spin, l'angle d'attaque, le chemin et la face.
Ce qu'un launch monitor sur téléphone peut vous montrer
Les applications sur téléphone filment la balle à 240 images par seconde. À partir de cette vidéo, elles mesurent la vitesse de balle, l'angle de départ et la direction de départ, les trois chiffres qui comptent le plus. La vitesse de club peut être lue quand la caméra voit la tête du club. Le carry, l'apex, la distance totale et la courbe viennent d'un modèle de vol. Le spin est estimé à partir du club, de la vitesse et du départ, parce qu'une seule caméra ne voit pas tourner une balle blanche ordinaire.
Avec un téléphone, vous obtenez donc des chiffres fiables pour les trois premières étapes de la liste ci-dessus (carry par club, dispersion, direction de départ), et c'est exactement ce dont la plupart des golfeurs ont besoin. Pour le spin, l'axe de spin, la face et le chemin en degrés, il faut un radar comme le Garmin Approach R10, un appareil radar et caméra comme le Rapsodo MLM2PRO ou un launch monitor photométrique de Foresight. Nous traitons la question de la précision dans application launch monitor ou vrai launch monitor.
Le launch monitor de DeepSwing affiche pour chaque coup le carry, la distance totale, la vitesse de balle, le départ, la direction, l'apex et l'écart latéral, indique le spin comme estimé et tient un récapitulatif par club avec moyennes et dispersion, exportable en PDF. Il est disponible sur iPhone avec 5 coups gratuits chaque semaine : procurez-vous le launch monitor DeepSwing. Si vous voulez voir pourquoi un chiffre est sorti ainsi, l'analyse de swing est déjà dans DeepSwing sur l'App Store et Google Play, avec 7 jours d'essai gratuit sur l'abonnement annuel.
En intérieur et en extérieur
En intérieur, la balle touche un filet ou un écran après quelques mètres. Tous les launch monitors, radar ou caméra, calculent alors le carry et la distance totale à partir des chiffres de départ, au lieu de voir la balle atterrir. C'est pourquoi votre fer 7 en intérieur et votre fer 7 au practice peuvent différer de quelques mètres sur le même appareil. En extérieur, un radar peut suivre le vrai vol, alors qu'un appareil à caméra le calcule toujours. Le vent, la température et l'altitude changent aussi le vrai carry : le même coup va plus loin dans un air chaud et léger.
Utiliser vos chiffres à l'entraînement
Voici une séance de 30 minutes qui vous donne une liste de distances fiable :
- Échauffez-vous avec dix wedges tranquilles. Ne regardez pas les chiffres.
- Tapez dix coups chacun au pitching wedge, au fer 7 et au driver, avec votre swing normal de parcours. Pas votre swing le plus fort.
- Écartez le meilleur et le pire coup de chaque club. Notez le carry moyen des huit autres.
- Notez où partent les ratés. Si huit fers 7 sur dix partent à droite, c'est votre prochain sujet d'entraînement.
- La semaine suivante, ajoutez le fer 9, le fer 5 ou l'hybride, et le bois 3. En trois séances, vous avez tout votre sac.
Ensuite, corrigez ce que les chiffres pointent. Si la direction de départ pose problème, une correction du slice sera plus utile pour la prochaine séance que la course à la vitesse. Si le smash factor est faible, le centrage d'abord. Si vous voulez plus de vitesse, suivez-la club par club avec une mesure de la vitesse de swing et voyez si votre entraînement paie.
Faites-en votre première séance : procurez-vous le launch monitor DeepSwing et suivez la séance de 30 minutes ci-dessus. Vous repartirez avec une carte de distances pour votre sac et le raté sur lequel travailler ensuite.
Questions fréquentes
Quels sont les chiffres les plus importants d'un launch monitor ?
La vitesse de balle, l'angle de départ, le spin, la direction de départ et le carry. Ils expliquent où la balle est allée. Le smash factor, l'angle d'attaque, le chemin et la face expliquent pourquoi.
Qu'est-ce qu'un bon smash factor ?
Environ 1,45 à 1,50 au driver, 1,30 à 1,38 au fer 7 et 1,20 à 1,25 au pitching wedge. Des valeurs plus basses avec le même club signalent en général un coup décentré.
Qu'est-ce qu'une bonne vitesse de balle au driver ?
Cela dépend de votre vitesse de club. Environ 1,45 à 1,50 fois votre vitesse de club, c'est efficace. Les joueurs du circuit sont en moyenne à 275 km/h, beaucoup d'amateurs entre 195 et 240 km/h.
À quelle distance devrais-je taper mon fer 7 ?
Les joueurs du circuit ont en moyenne 161 mètres de carry. La plupart des amateurs le portent entre 120 et 145 mètres. Mesurez votre propre moyenne sur dix coups : c'est le seul chiffre qui vous aide sur le parcours.
Le carry ou la distance totale, qu'est-ce qui compte le plus ?
Le carry, pour tous les clubs sauf le driver. Le rebond et le roulement changent avec chaque lie et chaque green, le carry non.