Actualizado en noviembre de 2026. El launch monitor de DeepSwing ya está disponible en iPhone en la App Store. La versión para Android llega con una actualización.
Después de cada golpe, un launch monitor te lanza una docena de números. Cinco de ellos explican casi todo sobre adónde fue la bola: velocidad de bola, ángulo de salida, spin, dirección y carry. El resto te dice por qué esos cinco salieron así.
Esta guía explica cada dato habitual de un launch monitor con palabras sencillas, muestra cómo son los buenos valores para cada palo (con medias reales del circuito como referencia) y te dice en qué números fijarte primero. Sirve para cualquier launch monitor, desde un TrackMan hasta una app en el móvil.
Los cinco números que más importan
Velocidad de bola
Lo rápido que sale la bola de la cara del palo, en km/h o mph. Es el mayor factor individual de la distancia. Con el driver, cada km/h extra de velocidad de bola vale más o menos un metro de carry, si la salida y el spin son razonables. La velocidad de bola sale de la velocidad del palo y de lo centrado que golpees.
Ángulo de salida
El ángulo vertical con el que sale la bola respecto al suelo. Si es demasiado bajo, la bola no aguanta lo suficiente en el aire. Si es demasiado alto, se globa, sobre todo con mucho spin. La salida correcta depende del palo y de tu velocidad: quien tiene un swing más lento necesita más salida con el driver para que la bola vuele.
Spin
El efecto de retroceso en revoluciones por minuto (rpm). El spin genera sustentación, mantiene la bola en el aire y hace que se pare en el green. Con el driver, demasiado spin cuesta distancia; con el hierro 9, muy poco hace que la bola se pase del green. En muchos aparatos, el spin es el dato con más diferencia entre valores medidos y estimados (más sobre esto abajo).
Dirección de salida
También llamada ángulo de salida horizontal: hacia dónde sale la bola, a la izquierda o a la derecha de tu línea de objetivo, en grados. Sigue sobre todo hacia dónde apuntaba la cara en el impacto. Junto con el eje de spin (la inclinación del giro), decide si la bola hace draw, fade, gancho o slice.
Carry
La distancia que vuela la bola por el aire antes de tocar el suelo por primera vez. Es el número con el que planificas tus golpes, porque en el campo tienes que superar búnkeres, agua y la entrada del green. La distancia total añade el bote y el rodado, que cambian con cada calle y cada green.
Los demás datos de bola
- Distancia total: carry más bote y rodado. Útil para los drives, mucho menos para los hierros.
- Apex o altura máxima: lo alto que vuela la bola. Los jugadores del circuito suben su hierro 7 a unos 27 a 32 metros. Si tus hierros no suben, no se pararán en greens firmes.
- Ángulo de caída: lo vertical que baja la bola. Cuanto más vertical, antes se para. Entre 45 y 50 grados para los hierros medios es un objetivo habitual.
- Desvío lateral: a qué distancia a la izquierda o a la derecha de la línea cae la bola.
- Curva: cuánto se curva la bola en el aire desde donde salió.
- Eje de spin: la inclinación del giro. Cero es retroceso puro, positivo inclina la bola a la derecha (un fade para un diestro), negativo a la izquierda.
Los datos del palo
- Velocidad del palo: lo rápido que se mueve la cabeza justo antes del impacto. El motor de todo.
- Smash factor: velocidad de bola dividida entre velocidad del palo. Muestra lo bien que has transmitido la velocidad del palo a la bola. Con el driver, alrededor de 1,50 es el máximo práctico, porque las reglas limitan lo elástica que puede ser la cara. Los golpes descentrados lo hacen caer rápido.
- Ángulo de ataque: si el palo sube o baja en el impacto. Los hierros deben golpear la bola bajando (negativo). Con el driver, un ángulo de ataque ligeramente ascendente da más distancia a la misma velocidad.
- Trayectoria del palo: la dirección en la que se mueve el palo en el impacto, a la izquierda o a la derecha de la línea de objetivo.
- Ángulo de cara: hacia dónde apunta la cara en el impacto.
- Face to path: la diferencia entre la cara y la trayectoria. Decide la curva: cara cerrada respecto a la trayectoria da draw, cara abierta da fade.
- Loft dinámico: el loft que el palo entrega de verdad en el impacto, que no coincide con el que lleva grabado.
- Spin loft: más o menos la diferencia entre el loft dinámico y el ángulo de ataque. Más spin loft significa más spin, como TrackMan explica con detalle.
TrackMan enumera unos 40 parámetros en su resumen. No los necesitas todos. Si conoces los cinco datos de bola y el smash factor, entiendes la mayoría de las sesiones.
Cómo es un buen nivel: medias del circuito por palo
La referencia más citada son los datos de TrackMan del PGA Tour. Estas son las medias de 2023 tal como las publicó Golf Monthly, pasadas a km/h y metros, con el smash factor calculado a partir de ellas:
| Palo | Velocidad del palo (km/h) | Velocidad de bola (km/h) | Smash factor | Spin (rpm) | Carry (metros) |
|---|---|---|---|---|---|
| Driver | 185 | 275 | 1,49 | 2545 | 258 |
| Madera 3 | 177 | 261 | 1,47 | 3663 | 228 |
| Madera 5 | 171 | 251 | 1,47 | 4322 | 216 |
| Híbrido | 164 | 240 | 1,46 | 4587 | 211 |
| Hierro 4 | 158 | 225 | 1,43 | 4782 | 191 |
| Hierro 5 | 154 | 217 | 1,41 | 5280 | 182 |
| Hierro 6 | 151 | 209 | 1,38 | 6204 | 172 |
| Hierro 7 | 148 | 198 | 1,34 | 7124 | 161 |
| Hierro 8 | 143 | 190 | 1,33 | 8078 | 150 |
| Hierro 9 | 140 | 180 | 1,29 | 8793 | 139 |
| Pitching wedge | 135 | 167 | 1,24 | 9316 | 130 |
Destacan dos cosas. El smash factor baja a medida que sube el loft, así que un 1,25 con el wedge es totalmente normal, mientras que un 1,25 con el driver indica un golpe malo. Y el spin de los profesionales sube unas 1000 rpm por palo a lo largo de los hierros, por eso sus hierros caen tan suaves.
No compares tu carry con esta tabla para luego desesperarte. Los jugadores del circuito mueven el driver a 185 km/h, y las estadísticas de distancia de drive del PGA Tour los sitúan en torno a 275 metros de total de media. El golfista aficionado medio con hándicap manda el drive a unos 195 metros en total, según datos de Arccos publicados por la USGA y la R&A y citados en otro artículo de Golf Monthly. Lo útil es comparar la forma de los números, no su tamaño. Si tus velocidades se parecen más a las del circuito femenino, las estadísticas de la LPGA son mejor referencia que las masculinas.
¿Qué es una buena velocidad de bola?
Driver
Como guía aproximada de carry con una salida y un spin decentes: 210 km/h de velocidad de bola llevan la bola a unos 185 a 195 metros, 240 km/h a unos 220 a 230 y 275 km/h a unos 255. Si tu velocidad de bola con el driver está por debajo de 1,45 veces tu velocidad del palo, golpear centrado es la distancia más barata que vas a encontrar.
Hierro 7
La media del circuito es de 198 km/h para 161 metros de carry. Velocidades de bola de 160 a 175 km/h, que alcanzan muchos aficionados, dan entre 125 y 140 metros según la salida y el spin. Un smash factor de 1,30 a 1,38 con el hierro 7 es bueno.
Wedges
Un pitching wedge completo vuela 130 metros de carry en el circuito a 167 km/h de velocidad de bola. Con los wedges, la velocidad importa menos que el control: el objetivo es el mismo carry, con pocos metros de diferencia, cada vez.
Salida y spin: las ventanas que importan
Con el driver, la salida y el spin trabajan juntos. Una salida alta con poco spin es lo que más lejos llega. Para un aficionado típico con 145 a 160 km/h de velocidad del palo, una salida del driver de 13 a 16 grados con 2200 a 3000 rpm es una ventana sensata. Los jugadores más rápidos pueden salir más bajos y aun así volar lejos. Si tu driver gira a 3500 rpm o más y sale bajo, mira primero tu ángulo de ataque: golpear el driver bajando añade spin y quita salida.
Con los hierros, quieres spin y altura suficientes para parar la bola. Una regla aproximada que usan muchos fitters: spin con el hierro 7 cercano a 1000 veces el número del palo (7000 rpm para un hierro 7) en jugadores fuertes, menos en jugadores más lentos. La altura máxima importa más que el spin exacto: si tu hierro 7 baja vertical (unos 45 grados o más), aguantará en el green.
En qué números fijarte primero
- El carry medio por palo, sobre diez golpes. Es el número que cambia tu elección de palo en el campo. La mayoría de golfistas creen que su hierro 7 llega 10 a 15 metros más lejos de lo que llega.
- La dispersión: cuánto se reparten tus diez golpes a la izquierda, a la derecha, cortos y largos. Un hierro 7 agrupado que se queda 5 metros corto es mejor que uno largo que va a cualquier parte.
- La dirección de salida: hacia dónde sale la bola. Si tus golpes salen a la derecha y se quedan a la derecha, la cara está abierta en el impacto.
- El smash factor: si es bajo, trabaja el golpe centrado antes que la velocidad.
- Solo después: spin, ángulo de ataque, trayectoria y cara.
Lo que te puede mostrar un launch monitor en el móvil
Las apps del móvil graban la bola a 240 fotogramas por segundo. Con ese vídeo miden la velocidad de bola, el ángulo de salida y la dirección de salida, los tres números que más importan. La velocidad del palo se puede leer cuando la cámara ve la cabeza. El carry, el apex, la distancia total y la curva salen de un modelo de vuelo. El spin se estima a partir del palo, la velocidad y la salida, porque una sola cámara no ve girar una bola blanca normal.
Así que con un móvil tienes números fiables para los tres primeros pasos de la lista de arriba (carry por palo, dispersión, dirección de salida), que es justo lo que necesita la mayoría de golfistas. Para el spin, el eje de spin, la cara y la trayectoria en grados, necesitas un radar como el Garmin Approach R10, un equipo de radar y cámara como el Rapsodo MLM2PRO o un launch monitor fotométrico de Foresight. Entramos en la cuestión de la precisión en app de launch monitor vs launch monitor real.
El launch monitor de DeepSwing muestra en cada golpe el carry, la distancia total, la velocidad de bola, la salida, la dirección, el apex y el desvío lateral, marca el spin como estimado y guarda un resumen por palo con medias y dispersión que puedes exportar en PDF. Ya está disponible en iPhone con 5 golpes gratis cada semana: consigue el launch monitor de DeepSwing. Si quieres ver por qué un número salió como salió, el análisis del swing ya está en DeepSwing en la App Store y en Google Play, con 7 días de prueba gratis del plan anual.
Dentro y fuera
En interior, la bola choca contra una red o una pantalla a los pocos metros. Todos los launch monitors, de radar o de cámara, calculan entonces el carry y la distancia total a partir de los datos de salida, en lugar de ver caer la bola. Por eso tu hierro 7 en casa y tu hierro 7 en el campo de prácticas pueden diferir unos metros con el mismo aparato. Al aire libre, un radar puede seguir el vuelo real, mientras que un equipo de cámara lo sigue calculando. El viento, la temperatura y la altitud también cambian el carry real: el mismo golpe vuela más en aire cálido y poco denso.
Cómo usar tus números al entrenar
Aquí tienes una sesión de 30 minutos que te da una lista de distancias fiable:
- Calienta con diez wedges suaves. No mires los números.
- Pega diez golpes con el pitching wedge, el hierro 7 y el driver, con tu swing normal de campo. No el más fuerte.
- Descarta el mejor y el peor golpe de cada palo. Apunta el carry medio de los otros ocho.
- Anota hacia dónde van los fallos. Si ocho de diez hierros 7 salen a la derecha, ese es tu próximo tema de entrenamiento.
- La semana siguiente, añade el hierro 9, el hierro 5 o el híbrido, y la madera 3. En tres sesiones tienes toda la bolsa.
Después, corrige lo que señalen los números. Si el problema es la dirección de salida, una corrección del slice aprovecha mejor la siguiente sesión que perseguir velocidad. Si el smash factor es bajo, primero el golpe centrado. Si quieres más velocidad, síguela palo a palo con una medición de la velocidad de swing y comprueba si tu entrenamiento funciona.
Que sea tu primera sesión: consigue el launch monitor de DeepSwing y haz la sesión de 30 minutos de arriba. Saldrás con una tarjeta de distancias para tu bolsa y el fallo que toca trabajar después.
Preguntas frecuentes
¿Qué datos del launch monitor son los más importantes?
La velocidad de bola, el ángulo de salida, el spin, la dirección de salida y el carry. Explican adónde fue la bola. El smash factor, el ángulo de ataque, la trayectoria y la cara explican por qué.
¿Qué es un buen smash factor?
Alrededor de 1,45 a 1,50 con el driver, 1,30 a 1,38 con el hierro 7 y 1,20 a 1,25 con el pitching wedge. Valores más bajos con el mismo palo suelen indicar un golpe descentrado.
¿Qué es una buena velocidad de bola con el driver?
Depende de tu velocidad del palo. Entre 1,45 y 1,50 veces esa velocidad es eficiente. Los jugadores del circuito promedian 275 km/h, y muchos aficionados están entre 195 y 240 km/h.
¿Hasta dónde debería pegar mi hierro 7?
Los jugadores del circuito promedian 161 metros de carry. La mayoría de aficionados lo llevan a algún punto entre 120 y 145 metros. Mide tu propia media sobre diez golpes: es el único número que te ayuda en el campo.
¿Importa más el carry o la distancia total?
El carry, con todos los palos menos el driver. El bote y el rodado cambian con cada lie y cada green; el carry no.