DeepSwing App Icon DeepSwing

Veröffentlicht: 27.10.2026 • Lesezeit ~12 Min

Launch-Monitor-Werte erklärt: so sehen gute Zahlen pro Schläger aus

Ballgeschwindigkeit, Abflug, Spin, Smash Factor und Carry einfach erklärt, mit PGA-Tour-Werten pro Schläger und den fünf Zahlen, die zuerst zählen.

Launch-Monitor-Werte erklärt: so sehen gute Zahlen pro Schläger aus

Aktualisiert im November 2026. Der Launch Monitor von DeepSwing ist live auf dem iPhone im App Store. Die Android-Version folgt als Update.

Ein Launch Monitor wirft dir nach jedem Schlag ein Dutzend Zahlen hin. Fünf davon erklären fast alles darüber, wohin der Ball geflogen ist: Ballgeschwindigkeit, Abflugwinkel, Spin, Richtung und Carry. Der Rest sagt dir, warum diese fünf so ausgefallen sind.

Dieser Ratgeber erklärt jeden gängigen Launch-Monitor-Wert in einfachen Worten, zeigt, wie gute Werte pro Schläger aussehen (mit echten Tour-Durchschnitten als Maßstab), und sagt dir, auf welche Zahlen du zuerst achten solltest. Er gilt für jeden Launch Monitor, vom TrackMan bis zur Handy-App.

Die fünf Zahlen, die am meisten zählen

Ballgeschwindigkeit

Wie schnell der Ball die Schlagfläche verlässt, in km/h oder mph. Sie ist der größte einzelne Faktor für die Länge. Jeder zusätzliche km/h Ballgeschwindigkeit mit dem Driver bringt grob einen Meter Carry, wenn Abflug und Spin vernünftig sind. Die Ballgeschwindigkeit kommt aus der Schlägerkopfgeschwindigkeit und daraus, wie zentral du den Ball triffst.

Abflugwinkel

Der senkrechte Winkel, mit dem der Ball startet, gemessen zum Boden. Zu flach, und der Ball bleibt nicht lange genug in der Luft. Zu steil, und er steigt wie ein Ballon, vor allem mit viel Spin. Der richtige Abflug hängt vom Schläger und von deiner Geschwindigkeit ab: Wer langsamer schwingt, braucht mit dem Driver mehr Abflug, um den Ball weit zu tragen.

Spinrate

Rückwärtsdrall in Umdrehungen pro Minute (rpm). Spin erzeugt Auftrieb, hält den Ball in der Luft und lässt ihn auf dem Grün liegen bleiben. Mit dem Driver kostet zu viel Spin Länge, mit dem Eisen 9 rollt der Ball bei zu wenig Spin übers Grün hinaus. Bei vielen Geräten ist der Spin die Zahl mit dem größten Unterschied zwischen gemessenen und geschätzten Werten (dazu weiter unten mehr).

Startrichtung

Auch horizontaler Abflugwinkel genannt: wohin der Ball startet, links oder rechts deiner Ziellinie, in Grad. Sie folgt vor allem der Ausrichtung der Schlagfläche im Treffmoment. Zusammen mit der Spinachse (der Neigung des Spins) entscheidet sie, ob der Ball einen Draw, einen Fade, einen Hook oder einen Slice fliegt.

Carry

Wie weit der Ball durch die Luft fliegt, bevor er zum ersten Mal aufkommt. Mit dieser Zahl planst du deine Schläge, denn auf dem Platz musst du Bunker, Wasser und die Grünkante überfliegen. Die Gesamtlänge kommt durch Aufspringen und Rollen dazu, und das ändert sich mit jedem Fairway und jedem Grün.

Die anderen Ballwerte

  • Gesamtlänge: Carry plus Aufspringen und Rollen. Nützlich für Drives, für Eisen viel weniger.
  • Apex oder maximale Höhe: wie hoch der Ball fliegt. Tourspieler bringen ihr Eisen 7 auf etwa 27 bis 32 Meter Höhe. Kommen deine Eisen nicht hoch, bleiben sie auf harten Grüns nicht liegen.
  • Landewinkel: wie steil der Ball herunterkommt. Steiler heißt, er bleibt schneller liegen. Etwa 45 bis 50 Grad sind für mittlere Eisen ein übliches Ziel.
  • Seitenabweichung: wie weit links oder rechts der Ziellinie der Ball landet.
  • Kurve: wie stark sich der Ball in der Luft von seiner Startrichtung wegbiegt.
  • Spinachse: die Neigung des Spins. Null ist reiner Rückwärtsdrall, positiv kippt den Ball nach rechts (ein Fade für Rechtshänder), negativ nach links.

Die Schlägerwerte

  • Schlägerkopfgeschwindigkeit: wie schnell sich der Schlägerkopf kurz vor dem Treffmoment bewegt. Der Motor von allem.
  • Smash Factor: Ballgeschwindigkeit geteilt durch Schlägerkopfgeschwindigkeit. Er zeigt, wie gut du die Geschwindigkeit des Schlägers auf den Ball übertragen hast. Mit dem Driver liegt das praktische Maximum bei etwa 1,50, weil die Regeln begrenzen, wie federnd eine Schlagfläche sein darf. Unsaubere Treffer lassen ihn schnell fallen.
  • Anstellwinkel: ob sich der Schläger im Treffmoment nach oben oder unten bewegt. Eisen sollten abwärts auf den Ball treffen (negativ). Mit dem Driver bringt ein leicht aufwärts gerichteter Anstellwinkel bei gleicher Geschwindigkeit mehr Länge.
  • Schwungbahn: die Richtung, in die sich der Schläger im Treffmoment bewegt, links oder rechts der Ziellinie.
  • Schlagflächenwinkel: wohin die Schlagfläche im Treffmoment zeigt.
  • Face to Path: der Unterschied zwischen Schlagfläche und Schwungbahn. Er entscheidet die Kurve: Ist die Fläche zur Bahn geschlossen, gibt es einen Draw, ist sie offen, einen Fade.
  • Dynamischer Loft: der Loft, den der Schläger im Treffmoment tatsächlich liefert, und der weicht vom Loft ab, der auf dem Schläger steht.
  • Spin Loft: ungefähr der Unterschied zwischen dynamischem Loft und Anstellwinkel. Mehr Spin Loft bedeutet mehr Spin, wie TrackMan ausführlich erklärt.

TrackMan listet in seiner Übersicht rund 40 Parameter auf. Du brauchst nicht alle. Wenn du die fünf Ballwerte und den Smash Factor kennst, verstehst du die meisten Sessions.

So sieht gut aus: Tour-Durchschnitte pro Schläger

Der meistzitierte Maßstab sind die PGA-Tour-Daten von TrackMan. Das sind die Durchschnitte von 2023, wie Golf Monthly sie veröffentlicht hat, umgerechnet in km/h und Meter, mit daraus berechnetem Smash Factor:

SchlägerSchlägerkopf (km/h)Ball (km/h)Smash FactorSpin (rpm)Carry (Meter)
Driver1852751,492545258
Holz 31772611,473663228
Holz 51712511,474322216
Hybrid1642401,464587211
Eisen 41582251,434782191
Eisen 51542171,415280182
Eisen 61512091,386204172
Eisen 71481981,347124161
Eisen 81431901,338078150
Eisen 91401801,298793139
Pitching Wedge1351671,249316130

Zwei Dinge fallen auf. Der Smash Factor sinkt, je mehr Loft der Schläger hat, ein 1,25 mit dem Wedge ist also völlig normal, während ein 1,25 mit dem Driver einen Fehltreffer bedeutet. Und der Spin der Tourspieler steigt durch die Eisen hindurch um etwa 1000 rpm pro Schläger, deshalb landen ihre Eisen so weich.

Vergleich deine Carry nicht mit dieser Tabelle, nur um dann zu verzweifeln. Tourspieler schwingen den Driver mit 185 km/h, und die Statistik zur Drive-Länge der PGA Tour zeigt einen Schnitt von rund 275 Metern Gesamtlänge. Der durchschnittliche männliche Golfer mit Handicap schlägt seinen Drive insgesamt etwa 195 Meter, laut Daten von Arccos, die USGA und R&A veröffentlicht haben und die in einem weiteren Artikel von Golf Monthly zitiert werden. Sinnvoll ist der Vergleich der Verhältnisse, nicht der absoluten Werte. Liegen deine Geschwindigkeiten näher an der Damentour, ist die Statistik der LPGA ein besserer Maßstab als die der Herren.

Was ist eine gute Ballgeschwindigkeit?

Driver

Als grobe Orientierung für die Carry bei ordentlichem Abflug und Spin: 210 km/h Ballgeschwindigkeit tragen etwa 185 bis 195 Meter, 240 km/h etwa 220 bis 230 und 275 km/h etwa 255. Liegt deine Ballgeschwindigkeit mit dem Driver unter dem 1,45-Fachen deiner Schlägerkopfgeschwindigkeit, ist ein zentraler Treffer die billigste Länge, die du je finden wirst.

Eisen 7

Der Tour-Durchschnitt liegt bei 198 km/h für 161 Meter Carry. Ballgeschwindigkeiten um 160 bis 175 km/h, die viele Amateure erreichen, tragen je nach Abflug und Spin etwa 125 bis 140 Meter. Ein Smash Factor von 1,30 bis 1,38 mit dem Eisen 7 ist gut.

Wedges

Volle Pitching Wedges fliegen auf der Tour 130 Meter Carry bei 167 km/h Ballgeschwindigkeit. Bei Wedges zählt die Geschwindigkeit weniger als die Kontrolle: Das Ziel ist jedes Mal dieselbe Carry, auf wenige Meter genau.

Abflug und Spin: die Fenster, auf die es ankommt

Mit dem Driver arbeiten Abflug und Spin zusammen. Hoher Abflug mit wenig Spin trägt am weitesten. Für einen typischen Amateur mit 145 bis 160 km/h Schlägerkopfgeschwindigkeit ist ein Driver-Abflug von 13 bis 16 Grad mit 2200 bis 3000 rpm ein vernünftiges Fenster. Schnellere Spieler können flacher starten und trotzdem weit tragen. Dreht dein Driver 3500 rpm oder mehr und startet flach, schau zuerst auf deinen Anstellwinkel: Wer mit dem Driver abwärts trifft, erzeugt mehr Spin und verliert Abflug.

Mit den Eisen willst du genug Spin und Höhe, damit der Ball liegen bleibt. Eine grobe Faustregel, die viele Fitter nutzen: Spin mit dem Eisen 7 nahe der Schlägernummer mal 1000 (7000 rpm für ein Eisen 7) bei starken Spielern, weniger bei langsameren. Die Scheitelhöhe zählt mehr als der genaue Spin: Kommt dein Eisen 7 steil herunter (etwa 45 Grad oder mehr), hält es das Grün.

Auf welche Zahlen du zuerst schauen solltest

  1. Durchschnittliche Carry pro Schläger, über zehn Schläge. Das ist die Zahl, die deine Schlägerwahl auf dem Platz verändert. Die meisten Golfer glauben, ihr Eisen 7 fliege 10 bis 15 Meter weiter, als es tatsächlich tut.
  2. Streuung: wie weit deine zehn Schläge links, rechts, kurz und lang auseinanderliegen. Ein enges Eisen 7, das 5 Meter zu kurz ist, ist besser als ein langes, das überall landet.
  3. Startrichtung: wohin der Ball startet. Starten deine Schläge rechts und bleiben rechts, ist die Schlagfläche im Treffmoment offen.
  4. Smash Factor: Ist er niedrig, arbeite am zentralen Treffer, bevor du an der Geschwindigkeit arbeitest.
  5. Erst dann: Spin, Anstellwinkel, Schwungbahn und Schlagfläche.

Was dir ein Launch Monitor auf dem Handy zeigen kann

Handy-Apps filmen den Ball mit 240 Bildern pro Sekunde. Aus diesem Video messen sie Ballgeschwindigkeit, Abflugwinkel und Startrichtung, die drei Zahlen, die am meisten zählen. Die Schlägerkopfgeschwindigkeit lässt sich ablesen, wenn die Kamera den Schlägerkopf sieht. Carry, Apex, Gesamtlänge und Kurve kommen aus einem Flugmodell. Der Spin wird aus Schläger, Geschwindigkeit und Abflug geschätzt, weil eine einzelne Kamera einen schlichten weißen Ball nicht rotieren sieht.

Mit dem Handy bekommst du also verlässliche Zahlen für die ersten drei Punkte der Liste oben (Carry pro Schläger, Streuung, Startrichtung), und genau das brauchen die meisten Golfer. Für Spin, Spinachse, Schlagfläche und Schwungbahn in Grad brauchst du ein Radargerät wie den Garmin Approach R10, ein Gerät mit Radar und Kamera wie den Rapsodo MLM2PRO oder einen fotometrischen Launch Monitor von Foresight. Mit der Frage der Genauigkeit beschäftigen wir uns in Launch-Monitor-App oder echter Launch Monitor.

Der Launch Monitor von DeepSwing zeigt für jeden Schlag Carry, Gesamtlänge, Ballgeschwindigkeit, Abflug, Richtung, Apex und Seitenabweichung, kennzeichnet den Spin als geschätzt und führt eine Übersicht pro Schläger mit Durchschnitt und Streuung, die du als PDF exportieren kannst. Er ist live auf dem iPhone, mit 5 Gratis-Schlägen pro Woche: hol dir den DeepSwing Launch Monitor. Wenn du sehen willst, warum eine Zahl so ausgefallen ist, steckt die Schwunganalyse schon in DeepSwing im App Store und bei Google Play, mit 7 Tagen kostenlos im Jahresabo.

Drinnen und draußen

Drinnen trifft der Ball nach wenigen Metern ein Netz oder eine Leinwand. Jeder Launch Monitor, ob Radar oder Kamera, berechnet dann Carry und Gesamtlänge aus den Abflugwerten, statt den Ball landen zu sehen. Deshalb können dein Eisen 7 drinnen und dein Eisen 7 auf der Range auf demselben Gerät um ein paar Meter abweichen. Draußen kann ein Radar den echten Flug verfolgen, ein Kameragerät berechnet ihn trotzdem. Wind, Temperatur und Höhe verändern auch die echte Carry: Derselbe Schlag fliegt in warmer, dünner Luft weiter.

So nutzt du deine Zahlen beim Üben

Hier ist eine Session von 30 Minuten, nach der du eine Längenliste hast, der du trauen kannst:

  1. Wärm dich mit zehn lockeren Wedges auf. Schau dabei nicht auf die Zahlen.
  2. Schlag je zehn Bälle mit Pitching Wedge, Eisen 7 und Driver, mit deinem normalen Schwung wie auf dem Platz. Nicht so fest du kannst.
  3. Streich bei jedem Schläger den besten und den schlechtesten Schlag. Schreib die durchschnittliche Carry der anderen acht auf.
  4. Notier, wohin die Fehlschläge gehen. Starten acht von zehn Eisen 7 rechts, ist das dein nächstes Trainingsthema.
  5. Nächste Woche kommen Eisen 9, Eisen 5 oder Hybrid und Holz 3 dazu. Nach drei Sessions hast du dein ganzes Bag.

Dann behebst du, worauf die Zahlen zeigen. Ist die Startrichtung das Problem, ist eine Slice-Korrektur die bessere Nutzung der nächsten Session als die Jagd nach Geschwindigkeit. Ist der Smash Factor niedrig, kommt zuerst der zentrale Treffer. Willst du mehr Geschwindigkeit, verfolg sie pro Schläger mit einer Messung der Schwunggeschwindigkeit und schau, ob dein Training wirkt.

Mach es zu deiner ersten Session: Hol dir den DeepSwing Launch Monitor und spiel die 30-Minuten-Session oben durch. Du gehst mit einer Längenkarte für dein Bag nach Hause und mit dem einen Fehler, an dem du als Nächstes arbeitest.

Häufige Fragen

Welche Launch-Monitor-Werte sind am wichtigsten?

Ballgeschwindigkeit, Abflugwinkel, Spin, Startrichtung und Carry. Sie erklären, wohin der Ball geflogen ist. Smash Factor, Anstellwinkel, Schwungbahn und Schlagfläche erklären, warum.

Was ist ein guter Smash Factor?

Etwa 1,45 bis 1,50 mit dem Driver, 1,30 bis 1,38 mit dem Eisen 7 und 1,20 bis 1,25 mit dem Pitching Wedge. Niedrigere Werte mit demselben Schläger bedeuten meist einen unsauberen Treffer.

Was ist eine gute Ballgeschwindigkeit mit dem Driver?

Das hängt von deiner Schlägerkopfgeschwindigkeit ab. Etwa das 1,45- bis 1,50-Fache davon ist effizient. Tourspieler kommen im Schnitt auf 275 km/h, viele Amateure liegen zwischen 195 und 240 km/h.

Wie weit sollte ich mein Eisen 7 schlagen?

Tourspieler kommen im Schnitt auf 161 Meter Carry. Die meisten Amateure tragen es irgendwo zwischen 120 und 145 Meter. Miss deinen eigenen Durchschnitt über zehn Schläge: Das ist die einzige Zahl, die dir auf dem Platz hilft.

Ist Carry oder Gesamtlänge wichtiger?

Carry, bei jedem Schläger außer dem Driver. Aufspringen und Rollen ändern sich mit jeder Lage und jedem Grün, die Carry nicht.

Weitere Artikel